Фотостатьи Анатолия ВОЛКОВА

 

В феврале 1942 года в Ирбите появились первые серийные мотоциклы М-72. Можно только догадываться, в каких неимоверно трудных  условиях шел монтаж оборудования, и как параллельно собирались из привезенного московского задела первая партия М-72 для фронта.

Недавно группа владельцев таких, уже ставших реликвией, мотоциклов побывала с дружеским визитом в Государственном Музее мотоциклов в Ирбите.  Экскурсию проводили директор Музея Александр Ильич Буланов и ветеран завода Эдуард Вениаминович Буньков, проработавший на мотозаводе более тридцати лет. Кстати,  Эдуард Вениаминович является мастером по сборке колёс для мотоциклов М-72, восстанавливаемых его сыном Эдуардом с друзьями к юбилею этой марки.  

Кроме выставки, посетители музея приняли участие в дружеских соревнованиях по замене колеса мотоцикла, где каждый мог продемонстрировать на практике свои знания.

Впечатление о посещения Музея мотоциклов двойственное. С одной стороны, собранная по крупицам отличная коллекция тяжелых мотоциклов лучших мировых брендов и почти вся линейка моделей ИМЗ разных лет выпуска, с другой -  убогое (да простят меня ирбитские друзья) помещение выставочного зал. Большая часть мотоциклов находятся в отстойниках, недоступных основной массе посетителей. О современных реставрационных мастерских остается только мечтать.

Может быть 2012 год, объявленный Президентом России Дмитрием Медведевым «Годом российской истории» даст толчок к пересмотру отношения Государства к таким очагам культуры, как Государственный Музей мотоциклов в Ирбите.  Любители старых мотоциклов благодарят работников Музея за громадную работу в создании прекрасной экспозиции и желают, наконец-то, перебраться в новое помещение. 

Любитель старых мотоциклов и владелец М-72

Анатолий ВОЛКОВ



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Фотостатьи Анатолия ВОЛКОВА

ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ

ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙДорогие любители ретротехники! Прежде, чем подать объявление, ознакомьтесь с правилами. Объявления, не соответствующие правилам, публиковаться не будут....
Открыть ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ

Погода

Расчет расстояний

Расстояния между городами