ИСТОРИЯ

 
15 декабря 2011 г.
ИСТОРИЯ РЕТРОДВИЖЕНИЯ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

автор статьи - Председатель Комитета ретромашин Федерации Авто Спорта Свердловской области А.П. Волков

Задумка провести парад старинных и самодельных автомобилей пришла в голову журналистам газеты «ВечернийСвердловск» ещё в 1969 годуЭто событие считается началом ретро движения на Урале.

 

Специальный корреспондент редакции Валентин Зайцев проделал большую работу по поиску и привлечению к участию в параде около двух десятков владельцев автомобилей выпуска 30-х, 40-х годов. Пробеги ретро машин на приз «Вечёрки» проводились с завидной регулярностью до конца 90-х годов. К тому времени уже был создан Свердловский Клуб «Авто-ретро» при СТК «Спринт» ВДОАМ. Председателем правления клуба в 1976 году был избран Анатолий Скоробогатых, владелец самых старых автомобилей на Урале и Сибири. На своих раритетных автомобилях члены клуба не только участвовали в ежегодных выставкахфестиваляхпарадах и пробегах в своём регионе, на безвозмездной основе, но и принимали участие в съёмках художественных фильмов и престижных автофорумах в Москве, Риге и Барселоне.

 

В 2004 году при Федерации Автомобильного Спорта Свердловской области, был образован комитет классических автомобилей, ставшим координационным центром для коллекционеров, реставраторов, клубов,секций и всех любителей авто-мотостариныС появлением новых серьёзных коллекционеров и,соответственно, новых интересных раритетов, расширился календарный план мероприятий. Прекрасно реставрированные или сохранившиеся мотоциклы и автомобили можно увидеть на выставках и автопробегах, традиционно проводящихся в г. Екатеринбурге и не только (см. План мероприятий).

 

В День города Екатеринбурга проходят традиционные парад и выставка, своеобразный праздник автомобильной истории. Большой интерес у автолюбителей вызывает «Праздник 21-й Волги», устраиваемый в сентябреВладельцы олдтаймеров не упускают возможность показать свои детища на различных мероприятиях в Челябинске, Ирбите, Первоуральске, Каменск Уральском и других городах     

 

Председатель Комитета ретромашин А.П. Волковбывший работник издательства «Уральский рабочий»,познакомился с Валентином Зайцевым, инициатором первых парадов автомобилей наших дедушек, 40 лет назад. Первое время он развозил на своём мотоцикле приглашения на парад старых и самодельных автомобилей на приз газеты  «Вечерний Свердловск» потенциальным участникам; позднее стал организатором парадов ретротехники в День города, 9 Мая и других мероприятий.

 

Секция «Авто-Ретро» при СТК «Спринт» Всероссийского Добровольного Общества Автолюбителей, объединившая владельцев ретромашин,занималась поиском единомышленников, старых машин, мотоциклов и запчастей к ним. Полным ходом шла реставрация и сбор литературы, необходимой для грамотной реставрации.

 

Современная жизнь изменила и жизнь клуба. Владельцы коллекций машин и мотоциклов теперь преуспевающие люди, у которых рабочий день не ограничивается восемью часамиВсе вопросы ретроклуба решаются по "мобильнику" либо с помощью интернета, и совсем мало стало теплых душевных встреч у самовара в кругу единомышленниковЕдинственная возможность собраться с «братьями по разуму» и показать свои новые приобретения - это выставки, парады и другие мероприятия. Однако выставки проводятся всего несколько раз в году, а коллекции автомобилей, таких уникальных и с таким трудом поддерживаемых на ходу, остаются спрятанными в частных гаражах и боксах.

Необходимость организации постоянно действующей выставки автомобильной истории созрела давно. В2010 году в мероприятиях, организованных Комитетом ретро машин Свердловской области, приняли участие82 владельца олдтаймеров, а ведь у некоторых из них имеется по 30-40 машин и мотоциклов!..

Выставки антикварных машин и мотоциклов в честь «Дня России», проводимых редакцией «Российской газеты» уже несколько лет подряд, привлекают любителей авто-мотостарины. В 2009 году в рамках авто-мотофестиваля «Российской газеты» отмечался  юбилей мотоцикла «ЯВА» - 80лет. В 2010  году на традиционной выставке была представлена программа «ВАЗ-2101: «Жигули» – 40 лет!», подготовленная членами клуба любителей этой марки.

 

В этом, 2011 году, на этом же фестивале праздновался юбилей мотоцикла М-72Гостями праздника были Ирбитский Государственный музей мотоциклов и собранные буквально два дня назад мотоциклы Ирбиского мотозавода. Состоялась презентация новинок уральских коллекционеров, прадедушек мирового автомобилестроения, «ДОДЖ» выпуска 1916 года и первого автомобиля конвейерной  сборки знаменитого «ФОРД -Т» 1924 года. Организаторы фестиваля подготовили для участников и зрителей конкурсы, викторины, встречи с ветеранами автомотоспорта и многое другое.

 

В настоящее время коллекционеры А. Заславский, Я. Кузнецов, О. Мошинский, А. Юсин, А. Скоробогатых и др., ведут активные переговоры с администрацией города руководителями области о вопросе создания в ближайшем будущем музея автомобильной и мотоциклетной техники.

 

Ретродвижение в Свердловской области активно развивается, приобретает новые уникальные экземляры авто- и мототехники, а также объединяет вокруг себя новых коллекционеров и любителей истории автомобилестроения.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел ИСТОРИЯ
Соседние подразделы:
СОБЫТИЯ В ДЕТАЛЯХ

ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ

ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙДорогие любители ретротехники! Прежде, чем подать объявление, ознакомьтесь с правилами. Объявления, не соответствующие правилам, публиковаться не будут....
Открыть ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ

Погода

Расчет расстояний

Расстояния между городами