Новости

 

Приближается 9 мая, главный праздник нашей страны. По многолетней традиции, владельцы военной авто и мото техники готовятся к очередной выставке  «9 Мая – День Победы!» Выставка пройдёт на ул. Пушкина по отработанной  схеме:   построение, демонстрация раритетов в действии, пробег по городу, возложение цветов к памятнику Г.К. Жукову. 

   Новинкой выставки должны были стать трофейные автомобили, но оказалось, что уральские домны с ними «пообщались» намного раньше.  Остались только фотографии с парадов ретро машин на призы газеты «Вечерний Свердловск». А сколько трофейных автомобилей раскатывали по улицам Свердловска в 50-е, 60-е годы! Опели и Майбахи, Адлеры и Мерседесы, Вандереры и большом количестве разные модели БМВ. Были и «экзотические»: ДКВ, Ганамаги, Ганзы, Татры и другие. В настоящее время можем выставить на обозрение зрителям германский Вандерер и австрийский Штайр 220. У Д.Б. Баскова совсем недавно в коллекции находились Фиат – 500 «Тополино» и Ситроен 7С, попавшие в нашу страну после войны. Но это не германский автопром.

   Интересная судьба переднеприводного автомобиля Ситроен 7С. Работник Верх-Исетского металлургического завода буквально вытащил из шахты двух «французов» и собрал из них трактор и автомобиль. После кончины хозяина этот Ситроен долго стоял в металлическом гараже во дворах на ул. Ленина, пока не попася на глаз Игорю Карпову («был бы друг Карпуха, он бы точно смог…» - А.В. Новиков). Но восстановить машину Игорь не смог, а отдал её другу Виктору Русину. После небольшого ремонта и покраски под «камуфляж», Ситроен принимал

участие в парадах «Вечерки». Капитальную реставрацию решили сделать в Тольятти, на ВАЗе, под контролем многократного чемпиона страны по авторалли Валерия Сажина.  Но, оказалось, подготовить спортивный автомобиль для чемпиона проще, чем провести реставрацию раритета по всем канонам.

       «Француз» снова вернулся, уже в Екатеринбург (увозили из Свердловска), и попал в руки хороших реставраторов из команды Дмитрия Баскова. Пройдя полную реставрацию, Ситроен 7С 1936 года снова отметился на выставках и даже участвовал в ретро ралли «Олдтаймер Урал».

        На фотографиях из архива А. Волкова можно посмотреть некоторые трофейные автомобили, снятые в Свердловске на различных мероприятиях.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости
Соседние подразделы:
Статьи
Репортажи
О нас в интернете

ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ

ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙДорогие любители ретротехники! Прежде, чем подать объявление, ознакомьтесь с правилами. Объявления, не соответствующие правилам, публиковаться не будут....
Открыть ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ

Погода

Расчет расстояний

Расстояния между городами