Новости

 
Новости

Здравствуйте, дорогие друзья!

Любите ли Вы… романсы?

А знаете ли романс под названием «Гори, гори, моя звезда»? Разрешите угадать: конечно, знаете!..

Ой, прошу прощения… ошиблась… не романс, а РОМАН.

И не «Гори, гори, моя звезда», а чуть по-другому…

 

«ГАИ, ГАИ, моя звезда» - так называется книга Петра РЕШЕТНЮКА, ветерана Госавтоинспекции Свердловской области, полковника милиции в отставке. Жанр книги – записки провинциального автоинспектора. Автор, профессионал высокого уровня, постарался передать жизнь, службу и будни работников Государственной автоинспекции Советского Союза, а затем и новой России, на страницах этого своеобразного дневника.

 

Представляя собой необыкновенный памятник службе ГАИ Екатеринбурга, книга интересна не только работникам этой сферы, но и нам, людям, далеким от милицейских будней. А особенно заинтересует она тех читателей, которые увлечены ретротехникой – автомобилями и мотоциклами советского периода.

 

Глава, которая так и называется, «Советский автомототранспорт 1960-х годов», довольно подробно описывает состояние транспортной сферы Екатеринбурга в то время. Интересно, что помимо сухих данных, автор книги органично вписывает и легенды, связанные с автомобилями и мотоциклами. Например, впечатляет рассказ о том, как уральцы клеили второе ветровое стекло поверх «штатного» стекла «Москвича 400», выпускавшегося без печки, ради предотвращения оледенения…

А как вам вот такая история?

«…значительно позже на «подметальном» автомобиле ГАЗ-52 был установлен дополнительный «правый» руль для удобства водителя, так как в этом случае ему было хорошо видно бордюрный камень. После подметания водитель пересаживался за «левый» руль и вел автомобиль уже как все водители. Интересная была картина – автомобиль с двумя рулями, зато удобно».

 

Книга «ГАИ, ГАИ, моя звезда» Петра РЕШЕТНЮКА была выпущена в год 75-летия службы ГАИ-ГИБДД страны. В ней есть и фрагменты детектива, и приключений – а как же без них в милиции?..

 

Знаете ли Вы об этой книге?

Теперь да!

 

Редактор сайта www.avtoretro.com Анастасия Тюрина



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости
Соседние подразделы:
Статьи
Репортажи
О нас в интернете

ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ

ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙДорогие любители ретротехники! Прежде, чем подать объявление, ознакомьтесь с правилами. Объявления, не соответствующие правилам, публиковаться не будут....
Открыть ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ

Погода

Расчет расстояний

Расстояния между городами