Новости

 

ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ СССР-РОСТО-ДОСААФ РОССИИ  85 лет  

   

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев объявил 2012 год Годом истории России.

Комитет ретро машин и мотоциклов объявил 2012 год Годом истории мотостроения В СССР.

23 мая 1964 года Кировский районный Комитет ДОССАФ Свердловска проводил соревнования на мастерство вождения мотоциклов, посвященных 3-й Всесоюзной Спартакиаде по техническим видам спорта.

На площади перед Уральским политехническим институтом им. Кирова более трёх десятков владельцев мотоциклов «ИЖ», «Ковровец» и «ЯВА», разделенных по классам, соответствующих объёму двигателя, выявляли лучшего мотоциклиста города. Главным судьёй и организатором был  мастер спорта, тренер команды мотогонщиков УПИ Олег Нестеренко. Мотоциклисты Свердловска, особенно «явисты», в то время почти все знали друг друга, поэтому борьба за первое место была очень принципиальная, каждый хотел доказать, что он не только «паркетный гонщик», но и хорошо владеет мотоциклом.

У автора этих строк к тому времени уже был «большой опыт» вождения мотоцикла «ЯВА», так как водительские права он получи ещё в сентябре 1962 года, а большинство его соперников гоняли вообще без «прав».

Кстати, «права» я получил после окончания курсов мотоциклистов при ДОСААФ Верх–Исетского завода.

При подготовке  к выставке ретро техники в честь именин ДОСААФ мне на глаза попался первый в моей спортивной биографии "мото" диплом.  Немного покопавшись в огромнейшем фотоархиве, нашел и снимок тех лет, в результате чего появился небольшой новый материал для нашего сайта www.avtoretro.com.

Дорогие единомышленники, не стесняйтесь, напишите на наш сайт свои истории о своих стальных конях! Все истории, в обязательном порядке сопровождаемые фотографиями, будут размещены в специальном разделе. 

Кроме того, приглашаю посетить наш новый, только что открывшийся форум (обнаружить его можно справа на странице, оранжевая кнопка с надписью "форум").  

С уважением и приветом, Анатолий ВОЛКОВ
председатель Комитета по ретроавтомобилям и мотоциклам.

 



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости
Соседние подразделы:
Статьи
Репортажи
О нас в интернете

ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ

ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙДорогие любители ретротехники! Прежде, чем подать объявление, ознакомьтесь с правилами. Объявления, не соответствующие правилам, публиковаться не будут....
Открыть ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ

Погода

Расчет расстояний

Расстояния между городами